Lerncoaching

– Eine lösungsorientierte Kurzzeitberatung in der Lernprozessbegleitung

Das Lerncoaching-Konzept an der Schulze-Delitzsch-Schule basiert auf Fortbildungen von bis zu 30 Lehrkräften unterschiedlicher Schulformen und Fachbereiche seit dem Jahr 2008.

Hieraus entwickelte sich ein Coaching-Pool, in dem sich Lehrkräfte aus diesem Kreis bereit erklären, Schülerinnen und Schülern Hilfestellungen bei der Wissensaneignung nach einem systemisch-konstruktivistischen Lernverständnis zu geben und sie bei der eigenständigen Erarbeitung von (außer-) schulischen Zielen zu begleiten. Um die Schülerinnen und Schüler zielgerichtet durch den Prozess führen zu können, bedient sich der Arbeitskreis verschiedener Fragetechniken, Instrumente und Konzepte.

Bei der Durchführung stehen die Stärken, das Entwicklungspotential sowie die Chancen und Möglichkeiten der Schülerinnen und Schüler im Mittelpunkt. Selbst entwickelte Dokumentationen erleichtern hierbei das Sortieren der Anliegen, die Formulierung von Zielen und das Setzen von Meilensteinen zur Zielerreichung.

 Coaching-Pool der Schulze-Delitzsch-Schule (Stand März 2015)

Bitte wenden Sie sich im Bedarfsfall per E-Mail an Ihren Wunsch-Coach!

Name, Vorname, E-MailFoto
Bailey, Birgit
bailey@sds-wiesbaden.de
weibl
Bertasius, Stefanie
bertasius@sds-wiesbaden.de
Stefanie Bertasius
Breitsch, Simone
breitsch@sds-wiesbaden.de
breitsch
Büermann, Stefan
bueermann@sds-wiesbaden.de
bueermann
Gerke, Doris
gerke@sds-wiesbaden.de
weibl
Hamm-Beckmann, Dr. Anja
hamm-beckmann@sds-wiesbaden.de
weibl
Mahlmeister, Sabine
mahlmeister@sds-wiesbaden.de
mahlmeister
Pohl, Alexandra
pohl@sds-wiesbaden.de
pohl
Roth, Andreas
roth@sds-wiesbaden.de
roth
Rubertus, Claudia
rubertus@sds-wiesbaden.de
rubertus
Stewen, Ulrike
stewen@sds-wiesbaden.de
stewen
Sturm, Cornelia
sturm@sds-wiesbaden.de
Cornelia Sturm
Vögtler, Susanne
voegtler@sds-wiesbaden.de
Voegtler

Kommentare sind geschlossen